Equipes de Santa Maria conhecem adversários e datas da Série Bronze de Futsal - Esportes - Diário de Santa Maria

Terceira divisão das quadras17/02/2017 | 14h06Atualizada em 17/02/2017 | 19h41

Equipes de Santa Maria conhecem adversários e datas da Série Bronze de Futsal

Competição estadual começa em 8 de abril e terá 26 clubes em disputa

Equipes de Santa Maria conhecem adversários e datas da Série Bronze de Futsal Arte, Izaur Monteiro / Montagem sobre fotos de Germano Rorato, Jean Pimental e Sérgio Zula, Divulgação/Montagem sobre fotos de Germano Rorato, Jean Pimental e Sérgio Zula, Divulgação
Foto: Arte, Izaur Monteiro / Montagem sobre fotos de Germano Rorato, Jean Pimental e Sérgio Zula, Divulgação / Montagem sobre fotos de Germano Rorato, Jean Pimental e Sérgio Zula, Divulgação

Na manhã desta sexta-feira, em Porto Alegre, a Federação Gaúcha de Futebol de Salão (FGFS) divulgou a fórmula de disputa, os participantes, os grupos e a data de estreia da Série Bronze do Estadual de Futsal

Veja os elencos e os times de Santa Maria na Série Bronze

A competição, que terá 26 times divididos em três chaves, começa em 8 de abril. Os três representantes de Santa Maria, o União Independente, o Nova Geração e a UFSM estão na Chave 1. 

Leia mais sobre futsal

A UFSM inicia a sua campanha na Bronze em Santa Maria, diante da ACF, de Caçapava do Sul, em 8 de abril. O União Independente viaja a Cachoeira do Sul, onde encara a AABB pela 1ª rodada. Já o Nova Geração folga no dia 8, e estreia na Bronze contra o União Independente, em Santa Maria, em 15 de abril.    

Além das três equipes de Santa Maria, outras seis da região também participam do campeonato: ACF, de Caçapava do Sul, Palmeiras, de São Gabriel, La Máquina, de São Sepé, Ser Santiago, SI Cruz Alta e Gaúcho, de Tupanciretã. 

OS GRUPOS

CHAVE 1
União Independente
UFSM
Nova Geração

La Máquina (São Sepé)
ACF (Caçapava do Sul)
AABB (Cachoeira do Sul)
Palmeiras (São Gabriel)
Serade (São Borja)
Ser Santiago

CHAVE 2
Asaf (Santo Ângelo)
Cerro Largo
SI Cruz Alta
Meninos da Vila (Carazinho)
Jáqtáqvá (Chapada)
Jaboticaba
Cometa Rodeio Bonito
Gaúcho (Tupanciretã)

CHAVE 3
Acesa (Charqueadas)
Nadas Branco (Rio Pardo)
Atlético (Candelária)
Maxxy (Candelária)
XV de Novembro (Vila Maria)
Sercca (Casca)
Mga/River (Caxias do Sul)
ASTF (Teutônia)
AMF (Marau)

FÓRMULA
- Na primeira fase, os times disputam partidas de ida e volta dentro dos grupos
- Os sete melhores da Chave 1 avançam à segunda fase
- Os seis melhores da Chave 2 avançam à segunda fase
- Os sete melhores da Chave 3 avançam à segunda fase
- Na segunda fase, os 20 times classificados serão distribuídos em cinco chaves com quatro equipes em cada
- Os três primeiros de cada chave e o melhor 4º colocado passam às oitavas de final, em jogos de ida e volta até a final
- Os dois finalistas sobem para a Série Prata em 2018 

 

Siga Diário SM no Twitter

  • diariosm

    diariosm

    DiárioSMRenato Mirailh: há mais de 30 anos nos palcos santa-marienses https://t.co/EJW8pNL2sF https://t.co/Gj4SKJPLNphá 14 horas Retweet
  • diariosm

    diariosm

    DiárioSMAssaltantes amarram casal de agricultores e fogem levando dinheiro e um carro https://t.co/bp0ydKBG8p https://t.co/A7KW3xj4gOhá 18 horas Retweet

Veja também

Diário de Santa Maria
Busca
clicRBS
Nova busca - outros