Animais do Centro do RS conquistam 24 primeiros lugares na Expointer - Diário de Santa Maria

Agronegócio04/09/2016 | 17h12Atualizada em 04/09/2016 | 17h16

Animais do Centro do RS conquistam 24 primeiros lugares na Expointer

Eles somaram 97 premiações e menções honrosas

Animais do Centro do RS conquistam 24 primeiros lugares na Expointer Fazenda Descanso/Divulgação
Fazenda Descanso, de São Martinho da Serra, conquistou três primeiros lugares nas competições da raça de ovelhas suffolk Foto: Fazenda Descanso / Divulgação

Os animais de cabanhas de municípios do Centro do Rio Grande do Sul somaram 97 premiações e menções honrosas durante a 39ª edição da Exposição Internacional de Animais, Máquinas, Implementos e Produtos Agropecuários (Expointer).

Centro do RS movimenta R$ 1,2 milhão em leilões de animais na Expointer

Do total de premiações, 24 foram primeiros lugares (saiba quais as raças de animais por município abaixo).

Região Central levará 93 expositores e 283 animais à 39º Expointer

Uma das cabanhas premiadas é a Agropecuária JMT, de São Gabriel, que faturou três prêmios nas competições nas competições da raça brangus: Grande Campeã Fêmea, Campeã Novilha Maior e Campeão Touro Sênior.

Fazenda de São Martinho da Serra vence competição de ovelhas suffolk na Expointer

Ainda, as ovelhas suffolk da Fazenda Descanso, de São Martinho da Serra, conquistaram os três primeiros lugares nas competições da raça. 

Cabanha vencedora da competição de bovinos brangus na Expointer é de São Gabriel

E a cabanha Santa Alice conquistou dois primeiros lugares nas competições da raça de gado Devon.

Raças premiadas por cidade
- Ideal
Tupanciretã – 4

- Corriedale
Lavras do Sul – 3

- Hampshire
Júlio de Castilhos – 1 (um primeiro lugar)
São Pedro do Sul – 2

- Texel
Santa Maria – 1
São Martinho da Serra – 1
Santiago – 2 (um primeiro lugar)

- Ile de france
São Gabriel – 2
Unistalda – 1

- Suffolk
São Martinho da Serra – 6 (2 primeiros lugares)

- Charolês
Dilermando de Aguiar – 7 (4 primeiros lugares)
Itacurubi – 8
São Francisco de Assis – 5 (um primeiro lugar)

- Hereford
Santa Maria – 6 (um primeiro lugar)
Lavras do Sul – 2

- Angus
Santa Margarida do Sul – 11 (um primeiro lugar)
Cruz Alta – 9
Santa Maria – 3

- Brangus
São Gabriel – 5 (dois primeiros lugares)

- Braford
São Gabrie – 5 (quatro primeiros lugares)
Rosário do Sul – 4
Lavras do Sul – 3

- Normanda
Júlio de Castilhos – 4 (um primeiro lugar)

- Wagyu
Júlio de Castilhos – 2 (um primeiro lugar)

- Crioulo
Santa Maria – 13

- Quarto de Milha
Santa Maria – 1 (um primeiro lugar)

- Pônei
Tupanciretã – 16 (quatro primeiros lugares)

 

Comentar esta matéria Comentários (0)

Esta matéria ainda não possui comentários

Siga Diário SM no Twitter

  • diariosm

    diariosm

    DiárioSMSérie "Como assim, candidato?" entrevista Paulo Weller https://t.co/4sskaH3IdD https://t.co/oFYPixP7qihá 2 horas Retweet
  • diariosm

    diariosm

    DiárioSMJovem é executado na frente da mulher em Cacequi https://t.co/f8ntYUbCbu https://t.co/5fR1nMbP3Mhá 3 horas Retweet

Veja também

Diário de Santa Maria
Busca
clicRBS
Nova busca - outros