Os 223 candidatos que disputam uma vaga na Câmara de Vereadores de Santa Maria - Diário de Santa Maria

Eleições 201616/08/2016 | 06h17Atualizada em 26/08/2016 | 13h22

Os 223 candidatos que disputam uma vaga na Câmara de Vereadores de Santa Maria

O número dá uma média de 10,6 candidatos por vaga

Os 223 candidatos que disputam uma vaga na Câmara de Vereadores de Santa Maria Jean Pimentel/Agencia RBS
Foto: Jean Pimentel / Agencia RBS

Nesta segunda-feira, as duas últimas siglas registraram seus candidatos à vereador junto à Justiça Eleitoral de Santa Maria.  Para o pleito de outubro, 223 nomes estão postos para disputar o Legislativo Municipal. São seis candidatos a mais do que em 2012, quando eram 217. O número dá uma média de 10,6 candidatos por vaga.

Busca pelo voto começa nesta terça-feira em Santa Maria

Dos 21 vereadores atuais, seis não vão concorrer à reeleição.  Três são candidatos na majoritária e três desistiram de um novo mandato.

PPL

– Carlos Renan Quartieri Soares (Renan)
– Claudia Aparecida Souza da Silveira (Claudia Souza)
– Claudia Rodrigues Dias (Claudia Dias)
– Claudio Ademir Castilho Cardoso (Claudio Castilho Cardoso)
– Dalilo Marion Junior (Dalilo Marion Jr)
– Dilamara Soares da Silva (Dilamara Soares Fisioterapeuta)
– Dione Dambrós Raddatz (Dione Raddatz)
– Elenir Marina Sartori (Elenir Sartori)
– Fernanda da Silva Civeira (Fernanda Civeira)
– Francisco Ferreira Cardoso (Francisco Cardoso)
– Jaime Machado Iensen (Jaime Machado Iensen)
– Jocelito de Oliveira Cassol (Jocelito Cassol)
– José Clenir Santos Farias (Leitão Farias)
– José Cordeiro Ferraz (Sargento Cordeiro)
– José Diomar Mossate Leite (José Mossate)
– João Otavio Vieira Franca (João Otavio)
– Luiz Roberto Melo de Oliveira (Luiz Melo de Oliveira)
– Osney de Jesus Almeida Pereira (Osney Pereira)
– Osvaldo Vargas Severo (Osvaldo Severo)
– Peri Schultz dos Santos (Peri Cabeleireiro)
– Sergio Laercio Friedrich (Alemão)
– Vivian Pinto (Vivian Pinto)
– Wilma Baumgarten Rolim (Wilma Rolim)

__________________________________

Coligação SD,PRB,PTC, PSL, PRTB, PTN e PSC

SD

– Abnezer Fillemon de Oliveira (Abnezer Oliveira)
– Adão Reni Soares (Mot Irmao Reni Barriga)
– Adriano Palmeira Machado (Adriano Machado)
– Alcemar de Souza da Silva (Edinho)
– Candida Isabel Dorneles Martins (Isabel Martins)
– Dirnei Goulart Texeira (Dirnei Mano)
– Geni Albina Pauletto (Geni Pauletto)
– Georgina Cardoso Goncalves (Georgina Cardoso Goncalves)
– Giovane Dalla Costa (Giovane Dalla Costa)
– José Hervandil Santos da Silva (Ito)
– Juliano Bittencurt (Juliano Bittencourt)
– Lia Mara Cavalheiro Ramadan (Lia Ramadan)
– Luis Gustavo Bauce Vieira (Gustavo Bauce)
– Renita Medianeira Leal Rossato (Renita Rossato)
– Roberto Carlos Nogueira dos Santos (Roberto Carlos)
– Tainara Andrade da Silva (Tainara Andrade)
– Vinicius Alexandre Staudtda Cunha (Vinicios da Cunha)

PRB

– Alexandre Pinzon Vargas (Alexandre Vargas)
– Delenir Rosa de Quevedo (Pr. Della Rosa)
– Kaua Moraes de Souza (Kaua Moraes)

PTC

– Altemiro Caraveta dos Santos (Of. Ap. Caraveta)

PSL

– Alexsandro Fontoura dos Santos (Alex Fio)

PRTB

– Douglas de Almeida Maia (Douglas Corretor)

PTN

– Valmir Rodrigues Cezar (Cezar O Papagaio)

PSC

– Ana Neri de Souza Paulo Knupp Soares (Ana Neri Knupp)
– Jucenara Costa Schimer (Jucemara Costa)
– Milton Santo da Silva Godoy (Milton Santo)
– Joao Sidnei dos Santos (sargento Sidnei)
– Silvina Oliveira Dias (Silvina Dias)

__________________________________

PDT

– Antero Scherer Filho (Anterinho Scherer)
– Carlos Alberto Ribas Fernandes (Carlos Fernandes)
– Elyeth Viana Bueno (Profª Enfª Elyeth Viana Bueno)
– Ernesto Marques da Anunciação Serra (Ernesto Serra)
– Luci Beatriz Zelada Duartes (Prof. Luci Tia da Moto)
– Luís Octavio Outeiral Velho (Luís Octávio)
– Mauricio Bianchim (Mauricio Bianchim)
– Nicolas Xavier (Nicão)
– Paulo da Silva Marques (Paulo Marques)
– Paulo de Tarso Flores Mallet (Paulinho Mallet)
– Rogerio dos Santos Ferraz (Rogério Ferraz)
– Samuel Estevão Pretto dos Santos (Samuel Pretto)
– Siglia Medianeira Alves Schossler (Enfermeira Siglia)
– Silvana Schmitt Hubner (Silvana Schmitt)
– Valdir Machado Bairros (Valdir Bairros)
– Vera Lúcia Medianeira Oliveira Pinto (Vera Pinto)

__________________________________

Coligação PSDB, DEM, PP, PR e PROS

PSDB

– Admar Eugenio Pozzobom (Admar Pozzobom)
– Andre Agne Domingues (Andre Agnes Domingues (Deco)
– Everson Basso (Everson Basso)
– Giovania Aparecida de Lima Holkem (Profª Gi)
– Ildo Wagner (Ildo Wagner)
– Ivo Eichelberger (Prof. Ivo)
– Joeba da Silva Silveira (Joeba da Farmácia)
– Johnson Oliveira da Silva (Johnson)
– José Giordani Benitez (Giordani)
– João Carlos Salvador Rodrigues (Salvador)
– João da Silva Chaves (Pr. João Chaves)
– João Ricardo Baptista Vargas (Coronel Vargas)
– Juliana Rangel Pires (Juliana Rangel)
– Juliano Soares da Silva (Juba)
– Leopoldo Faria dos Santos (Leopoldo Faria)
– Lorena de Lourdes Souza Santos (Pastora Lorena) 
– Lucio Pano Toniolo (Lucio Toniolo)
– Marco Antonio da Silva Silveira (Marcão) 
– Maria Zelina de Castro Ortiz (Maria Zelina Ortiz)
– Paulo Renato Comassetto Schuster (Paulo Schuster)
– Paulo Rene dos Santos Martins (Paulo Rene Martins)
– Rosemar Teresinha Estrasulas dos Santos (Rosemar Estrasulas (Rose)
– Tavores Fernandes de Oliveira (Dr. Tavores)
– Veranis Pavani Pereira da Rocha (Vera Rocha)

DEM

– Edelmira Veiga de Azambuja (Profª. Edelmira)
– Eloi Tarouco Irigaray (Garay)
– Ivo da Cunha (Ivo Cunha)
– Jose Carlos de Castro Junior (Jose Carlos de Castro Jr. Bili)
– Manoel Renato Teles Badke (Manoel Badke (Maneco)
– Marcelino Dornelles Severo (Marcelino Severo)
– Marcia Erichsen Teston (Profª Marcia Teston)
– Renata de Oliveira Lopes (Renata)

PP

– Daniele Caurio Farret (Daniele Farret)
– Ediomar Mendes (Ediomar Mendes)
– Everson Nunes Pereira (Visson)
– Giovane Moraes da Silva (Giovane Moraes)
– Jonatas Amaro Xavier (Jonatas Xavier)
– Laerte Riograndino Duarte Loureiro (Lalá)
– Luiz Gonzaga Pereira Trindade (Luiz Gonzaga Pereira Trindade)
– Marco Antônio Pull Junior (Marco Jacobsen)
– Maria Aparecida Brizola Mayer (Dra Cida Brizola)
– Rita Elisabeth Marranquiel de Miranda (Bety)
– Robergson Luiz de Rossi (Beto Rossi)
– Rudineia Barrichllo Wiesel (Rudineia Wiesel)
– Valter Medeiros (Caneco)
– Vanderlei Araujo (Vanderlei Araujo)
– Vilson Quaiatto (Vilson Quaiatto)

PR

– Anita Tereza Costa Beber (Anita Costa Beber)
– Fernanda Rodrigues Barcelos (Fernanda Barcelos)
– Jorge Martins Lemes (Pastor Jorge)
– Rosevelte Luis Mello Sobroza (Sobroza)

PROS

– Aline dos Santos Freitas (Aline Freitas)
– Oseias do Nascimento Mota (Oseias Mota)
– Vamberto da Silva Felix (Felix)

__________________________________

Coligação PT, PC do B e PHS

PT

– Alex Barcelos Monaiar (Alex)
– André Luiz Fracari (André Fracari)
– Antônio Beltrão Schutz (Antônio Schutz)
– Celita da Silva (Prof. Celita)
– Cinara Cristina Ifran Belmonte (Kelly)
– Daniel Rangel Diniz (Daniel Diniz)
– Deonizio Kuchinski (Dionízio Kuchinski)
– Eleomar Borges Alves (Léo)
– Elisangela Crespan Gomes (Elis Gomes)
– José Luiz Coden (Engenheiro Coden)
– Jucineide Vaz dos Santos (Neide)
– Luciano Zanini Guerra (Luciano Zanini Guerra)
– Luiz Antonio Comasetto (Comasetto)
– Luiz Henrique de Oliveira Santos (Luiz Henrique, Barbudinho)
– Madelaine Xavier Medeiros (Madelaine Xavier)
– Marina Maria de Avila Callegaro (Marina Callegaro)
– Pedro Juliano Jardim de Lima (Pedro Índio)
– Renato Pivetta (Renato Pivetta ¿O Trabalho¿)
– Ruggiero Silveira Gonçalves (Ruggiero Silveira)
– Salete Catarina Scaramussa (Enfª Salete Scaramussa)
– Sandra Beatriz Aires dos Santos (Sandra Aires)
– Sergio Oliveira da Costa (Sergio Oliveira)
– Valdir Oliveira de Oliveira (Valdir Oliveira)
– Vanderlei dos Santos Pereira (Vanderlei dos Santos)
– Vilmar Lima de Oliveira (Indio Jogador)
– Vilnes Gonçalves Flores Junior (Nei D'Ogum)

PC do B

– Angela Dutra Togni (Angela Togni)
– Jorge Luis Marinho da Silva (Jorge Marinho)
– Tiago Vasconcelos Aires (Tiago Aires)

PHS

– Astelio Adão Franco Mello (Astélio Mello)
– Mara Rejane de Almeida Flores (Mara Flores)

__________________________________

Coligação PSB, Rede Sustentabilidade, PTB e PPS

PSB

– Adriana Trindade Vargas (Professora Adriana Vargas)
– Alberto Jose Soares Figueiredo (Alberto Figueiredo)
– Andréia Domingues Lucena (Professora Andréia)
– Claudio Machado Coelho (Kakau Kadu)
– Danclar Jesus Rossato (Prof. Danclar) 
– Ivanir Oliveira dos Santos (Pastor Ivanir)
– James Souza Pizarro (James Pizarro)
– Jaqueline de Deus Flores (Jaqueline Flores)
– Jesus Adriano de Lima (Adriano Lima)
– Julio Cezar de Souza Couto (Julio Couto)
– Jussara Pereira da Cruz (Jussara Pereira da Cruz)
– Leopoldo Vanderlei Ochulaki (Alemão do Gás)
– Leslie Beatriz Roger de Araujo (Bia)
– Luiz Airton Corrêa Lucas (Lucas)
– Marcio da Silva (Estátua Viva)
– Mary Vanir Crestani Tolfo (profª Mary Tolfo)
– Natal Pedroso Alves (Natal)
– Sandra Figueira Carvalho (Sandra Carvalho)
– Solon Mello Salles (Salles)
– Thiago Carrão Sturmer (Thiago Carrão)
– Zaluar Soares da Silva (Zaluar Soares)
– Zilá Jussara dos Santos Soares (Zilá Soares)

Rede Sustentabilidade

– Edson Pereira Bataglin (Edson Bataglin (Bataglin)
– Jorge Carlos Trindade Soares (Jorjão (Jorge Trindade)

PTB

– Adao da Silva Nunes (Adão Nunes)
–  Carlos Alexandre Santos da Silva (Pr. Alexandre)
– Deili Granvile Silva (Drª Deili)
– Jair Antônio Trindade (Jair da Estofaria)
– Jonesy Jonard Moreira Nunes (Jonesy Nunes)
– Ovidio da Silva Mayer (Drº Ovidio)
– Rosalina Gomes dos Santos (Rosalina Paz)

PPS

– Júlio César Nunes da Silva (Júlio Nunes)

__________________________________

Coligação PMDB, PMN*, PV e PSD 

PMDB

– Adelar Vargas dos Santos (Adelar Vargas - Bolinha)
– Carla Juliana de Carvalho Romero (Carla Carvalho - Preta)
– Cezar Augusto Gehm (Cezar Gehm) 
– Francisco Harrisson de Souza (Dr. Francisco Harrisson)
– Fernanda Silva Chagas (Fernanda)
– Gardel Pinto Silveira (Gardel) 
– Isabelle Martins Marques da Rocha (Isabelle Marques da Rocha) 
– Isaias Amaral Romero (Isaias Romero)
– Jaime Homrich (Jaime Homrich)
– Jones Clodoir Oliveira Ferreira (Jones Ferreira) 
– João Alair Azevedo Kaus (João Kaus)
– Jeorgina da Silva Dias (Jô Dias)
– Luciano da Silva Ebling (Luciano Ebling)
– Marcos Antônio Santos (Marquita)
– Marta Helena Kemel Zanella (Marta Zanella)
– Raymundo Benaduce Junior (Junior Benaduce)
– Romário Antônio da Rosa (Romário da Rosa)
– Selena Dutra Michel (Drª Selena Michel)
– Thomás Gonçalves de Almeida (Thomáz Almeida)

PV

– Geni Pereira de Oliveira (Geni Oliveira)
– Joao Batista Veras (João Veras)
– Luciano de Mello Villa (Luciano Villa)

PSD

– Dieisson Cardozo Calvano (Dieisson Calvano)
– Elma Regina Chagas da Silva (Elma Chagas)
– Fernanda da Rosa Castro (Fernanda da Rosa)
– Francis Ribeiro Teixeira (Francis)
– Guilherme Machado do Carmo (Guilherme do Carmo)
– Jorge Larri Durand Dutra (Jorge Dutra Ferroviário/Garçon)
– Marion Mortari (Marion Mortari)
– Rogério Raddatz (Raddatz Agostinho do Taxi)
– Roger Pereira Carvalho (Roger Carvalho)
– Rosimeri de Moura Martins (Rosi de Moura)

__________________________________

PSTU

– Guilherme de Camargo da Rosa (Guilherme Camargo)
– Jaqueline Silva da Silva (Jaqueline Silva)

__________________________________

PSOL

– Daniela Possebon (Daniela Possebon)
– Fernanda Sena Fernandes (Nanda Fernandes)
– Helio João Tatsch da Silveira (Helio Silveira)
– Lucas Schlabendorff de Andrade (Lucas de Andrade)

* O PMN não tem candidato a vereador

 

Comentar esta matéria Comentários (0)

Esta matéria ainda não possui comentários

Siga Diário SM no Twitter

  • diariosm

    diariosm

    DiárioSMCandidatos à prefeitura de Santa Maria percorrem ruas do Centro em cadeiras de rodas https://t.co/LVLSIiEI6H https://t.co/b6oA7rxa4ihá 13 horas Retweet
  • diariosm

    diariosm

    DiárioSM25ª Romaria da Pessoa Idosa ocorre neste domingo em santa Maria https://t.co/HkwZbLRRK0 https://t.co/6NeTkFv9S8há 14 horas Retweet

Veja também

Diário de Santa Maria
Busca
clicRBS
Nova busca - outros